Emile Gallé (1846-1904) - VASE en verre transparent... - Lot 182 - Hôtel des Ventes des Notaires

Lot 182
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Emile Gallé (1846-1904) - VASE en verre transparent de forme cornet à col polylobé à décor émaillé polychrome de chrysanthèmes en fleur et de nombreux insectes au corps blanc, bleu, rose ; de nombreux cabochons en verre à paillons dorés de forme oblongue à l’imitation de cauris sont appliqués à chaud sur le corps du vase. Signature gravée sous la base : E Gallé à Nancy. Hauteur : 34 cm. Circa : 1890. Un modèle similaire est reproduit dans le catalogue Emile Gallé, Innovations Verrières, N° 76 page 91, Meisenthal.