PORCELAINE DE PARIS Paire de grands vases... - Lot 164 - Hôtel des Ventes des Notaires

Lot 164
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PORCELAINE DE PARIS Paire de grands vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor polychrome de scènes pastorales sur chaque face dans des médaillons cernés d'un large filet et d'arabesques or se détachant sur fond gros bleu. Les prises latérales en bronze doré et sculpté figurant des têtes de béliers entourés de pampres de vigne et de grappes de raisins ; la base, la prise et le bord des couvercles en bronze doré. Marque apocryphe de Sèvres LL entrelacés et S à l'intérieur des couvercles. Fin XIXe siècle Petits manques à la dorure Ils sont présentés sur des piédestaux circulaires en bois sculpté et doré à quatre pieds terminés par des pattes de faune et réunis par des guirlandes de feuillage. Plateau de marbre veiné encastré. Style Louis XVI Usure sur la dorure des pieds cannelés, petits éclats au marbre. Dimension des vases : 105 x 52 cm Hauteur totale avec piétement : 163 cm Expertise Madame Aline JOSSERAND
Mes ordres d'achat