PUIFORCAT Modèle "Noailles" Ménagère en argent,... - Lot 339 - Hôtel des Ventes des Notaires

Lot 339
Estimation :
2400 - 3200 EUR
Résultat : 4 800EUR
PUIFORCAT Modèle "Noailles" Ménagère en argent, poinçon Minerve, comprenant : - 6 cuillères à dessert - 6 fourchettes à dessert - 12 couteaux à fromage, manche fourré, lame en acier, dont trois encore sous blister - 12 fourchettes à fromage - 12 fourchettes - 12 couteaux, manche fourré, lame en acier, dont quatre encore sous blister - 12 cuillères à consommé - 18 fourchettes à poisson - 18 couteaux à poisson - 1 fourchette à servir le poisson - 12 pinces à crabe - 12 fourchettes à huitre - 12 fourchettes à escargot - 12 cuillères à café - 12 cuillères à moka en vermeil - 1 louche - 1 cuillère à servir Poids total brut : 9669 g Augsbourg, en Bavière, brille dès le XVIème siècle par le savoir-faire inégalé de ses orfèvres. C'est un dessin ancien originaire de la cité bavaroise qui a inspiré l'édition de ce couvert en argent. La simplicité apparente du dessin est contrastée par le raffinement de chaque détail : la forme galbée, le manche ourlé d'un subtil filet, le bouton élégant esquissant une flamme à la base du fourchon ou du cuilleron.
Mes ordres d'achat