Bijoux et luxe

L’Hôtel des Ventes des Notaires collabore avec Madame Béatrice Maisonneuve, experte en bijouterie, gemmologie et joaillerie, membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés.

L’Hôtel des Ventes des Notaires confirme cette année de beaux résultats en matière de joaillerie et luxe.
De grands noms sont donc à l’honneur durant nos ventes : René Lalique, Boucheron, Mauboussin, Cartier, Van Clef & Arpels.

Notre catalogue dispose ainsi de lots de qualité, composés de différents matériaux (or, or blanc, argent, platine, diamant, perles, bijou serti de pierres précieuses : saphir, émeraude, rubis, etc.) Vous pourrez donc choisir parmi un large choix de lots dans nos catalogues de vente. Chanel, Yves Saint Laurent, Hermès ou Dior de grands noms et de grandes maisons autant par leurs bijoux que par leurs objets de mode.

De belles maroquineries comme celle d’Hermès et ses modèles mythiques : Kelly, Birkin ou Constance.
La marque au monogramme et ses modèles Ellipse, Melrose Avenue ou bien Marine Blocks. Un beau sac peut s’accompagner d’une belle montre. A marque de luxe, horlogerie de luxe. Länge & Söhne, Vacheron Constantin, Patek Philippe, Chopard, ou F.P. Journe, les montres présentent toujours de belles surprises lors de nos ventes.

Belle Déco & Mobilier : Acte I

samedi 15 juin 2024 à 09h30
Entzheim - Espace Plein Ciel , 5, allée de l'Europe 67960 Entzheim
Belle Déco & Mobilier : Acte II

lundi 17 juin 2024 à 18h00
Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène européenne , Théâtre du Maillon, 1, boulevard de Dresde 67000 Strasbourg
Bijoux & Accessoires : Acte I

Bijoux & Accessoires : Acte I

samedi 29 juin 2024 à 09h30
Bijoux & Accessoires : Acte II

lundi 01 juillet 2024 à 18h00

Vins & Spiritueux

samedi 16 novembre 2024 à 09h30

Bijoux & Accessoires : Acte I

samedi 30 novembre 2024 à 09h30

lundi 02 décembre 2024 à 18h00
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
Coup de cœur : Vins & Spiritueux

lundi 27 mai 2024 à 18h00
Vins & Spiritueux

Vins & Spiritueux

samedi 25 mai 2024 à 09h30
Belle Déco & Mobilier

Belle Déco & Mobilier

samedi 03 février 2024 à 14h00
Déstockage

Déstockage

lundi 15 janvier 2024 à 20h00